5 ноября 2022

Уважаемые коллеги и читатели!
Весьма показательно, что в ходе обсуждения моего курса «Психология и теория конкуренции» в специализированном Телеграм-чате самой популярной темой оказалась на сегодняшний день тема… «Шпаргалки». Еще раз проявилась общеизвестная истина: «В России использование шпаргалок и подсказок НЕ осуждают не только школьники и и студенты, но и многие учителя и преподаватели». А главное: большинству слушателей курса осталось не понятно, почему автор (то есть я — Шмелев А.Г.) считает, что тема «шпаргалки на экзаменах» имеет какое-то отношение к теме «конкуренция» (?)
Я решил еще раз пояснить (кроме того, что пытаюсь пояснить в самих лекциях), как это все связано. А дело всего лишь в том, что
МЫ ПОСТОЯННО ЗАБЫВАЕМ НАПРОЧЬ, ЧТО ТАКОЕ ЭКЗАМЕНЫ И ТЕСТЫ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ! А ВЕДЬ ЭТО ИСПЫТАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРОВЕРЯЮТ НАШУ ГОТОВНОСТЬ К РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЕ, К РЕАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ — С ПРИРОДОЙ ИЛИ С ПРОТИВНИКАМИ.
Для нас экзамены в целом и тестовые экзамены, в частности, — это всего лишь неприятный барьер на пути к желанному документу, удостоверяющему достигнутый уровень подготовки. Да! Но зададимся вопросом, а о чем документ — диплом, аттестат, сертификат? — О том, что мы готовы справляться с ТРУДНОСТЯМИ в работе! А на самом деле готовы? О чем документ говорит, если на самом деле он липовый? — Ни о чем!
ХОРОШИ ШПАРГАЛКИ, КОГДА ИХ ГОТОВИШЬ САМ(А) И … НЕ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ
Кто у нас не готовил шпаргалки в детстве и юности?! Сами преподаватели признаются честно, что готовили — особенно когда впереди были экзамены по «страшным предметам». Но… эти же преподаватели в один голос твердят, что изготовление собственных шпаргалок — это полезная работа по структурированию материала не только на письме, но и в голове, а вот использование чужих готовых шпаргалок — это зло. А что такое в наше время шпаргалки, которые легко можно «скачать из Интернета»? — Ну, конечно, это то самое зло и есть: чужие и готовые. Именно они и означают обман и самообман.

Кстати… даже комичные шпаргалки, написанные на коленках (см. фото) хороши тогда, когда сам автор создавал их самостоятельно на своих же коленках. А вот если это просто «чистописание» со скриншотов, доступных в Интернете, — вот это уже зло.
ЧЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ЭКЗАМЕНЕ — ПРИЗНАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
Воспользовавшись чужими шпаргалкам и подсказками мы не только обманываем других (общество в целом), но и обманываем СЕБЯ САМИХ (!). Вот мы получили фиктивный допуск для восхождения на приличную гору в альпинистском походе, а погода вдруг испортилась и мы… замерзли, не умея ни укрыться от метели на подходах к вершине, ни оказать помощь другу, который скользит в пропасть…
Вы скажите, что это суровые горы НЕ прощают фиктивных бумажек, да? А суровые и настоящие боевые действия прощают ли неподготовленность солдат-новобранцев к тому, как спасать товарищей, останавливая смертельно-опасное кровотечение («тактическая медицина на поле боя» — это теперь называется)? А себя от обстрела спасти сможете, выкопав себе лежа одиночный окоп?
Да, экстремальные виды деятельности и экстремальные ситуации обнажают для нас связь «экзамен — реальная готовность», а вот брак в такой работе, которая имеет отдаленные и невидимые невооруженному глазу последствия, такую связь МАСКИРУЕТ от нас. Вот допустили до проведения собеседований неготовых «эйчаров», которые не готовы к реальной работе по оценке персонала — не могут ни тесты правильно подобрать, ни распознать с помощью визуальной диагностики банального алкоголика-наркомана-несуна, который ради «дозы» будет предавать свою фирму — станет в миг наводчиком, будет открывать дорогу конкурентам-захватчикам, пиратам, рейдерам и т.д. Связь между преступлением и браком в работе такого эйчара усмотреть уже трудно, но… НЕОБХОДИМО (!).
Шпаргалка мешает Вам самим понять, где Вы на самом деле находитесь на реальной шкале знаний и умений! — Дезориентирует в том, на какие именно профессиональные ситуации и задачи Вы можете САМИ СЕБЕ позволить пойти без особого риска. Вот Вы думаете, что можете подготовить добротную научную диссертацию и утверждаете тему своей научной работы и тратите на нее ТРИ ГОДА ЖИЗНИ в аспирантуре (а то еще и деньги). А на самом деле академической выучки у Вас ни для качественного аналитического обзора литературы в этой области НЕ было, ни навыков планирования эксперимента не было, ни навыков обработки его результатов… А как итог — словесный поток на бумаге, а не диссертация. Если научный руководитель добросовестный и разумный человек, то он Вас не допустит с таким «продуктом» даже до предзащиты, не говоря про настоящую защиту, где ему самому не хочется заливаться краской стыда за своего «псевдо-воспитанника»…
Поэтому можно, конечно, назвать конкурентной борьбой борьбу экзаменуемых с экзаменатором с помощью шпаргалок. Но… это все-таки извращение гибкого ума! — Это уже очень условная «параконкуренция», которая лишает сам экзамен какого-либо общественно-полезного смысла. Поэтому применение шпаргалок и общенациональная атмосфера попустительства к этой практике — это свидетельство НЕЗДОРОВОГО состояния общества, как бы отупевшего от безнаказанности, избалованного собственными ресурсами — природными и человеческими, не способного и не желающего проверять свою готовность к РЕАЛЬНОЙ ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ на внешних контурах — с серьезными соперниками из других стран — тех, где принято выгонять с экзаменов за шпаргалки без всяких «сантиментов» и колебаний, где природа не так богата, где принято бороться за каждый «дюйм конкурентного преимущества»…
ДЛЯ БОРЬБЫ С БАРСТВОМ И ЛЕНЬЮ НАМ НУЖНА РЕИНКАРНАЦИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО?

Картина взята с сайта rusengmcpu.wordpress.com. Подпись «Студенты при Петре I».
Только что в честь праздничка 4 ноября по Первому каналу ТВ вижу исторический фильм про Петра Первого. Понравился такой эпизод: Петр сам принимает экзамен у 50 молодых «барчуков», которые вернулись из Европы, где проходили выучку на морских офицеров — будущих «гардемаринов». Ну и какая у Петра была статистика положительных результатов? — Прошли только 10 человек из 50! — Вот это я понимаю! — Настоящий жесткий подход к оцениванию кадров! Без дураков! — А почему? — А потому что насмотрелся Петр в первые годы войны и с Турцией, и с Швецией на безграмотные действия неподготовленных офицеров, насмотрелся на брак в строительстве боевых кораблей и судов, на банальное разгильдяйство и воровство в поставках вооружений и обмундирования в армию и т.п.
А мы в наше время? — А нам жалко двоечникам ставить что-то ниже оценки «хорошо»! — Вот как дело обстоит! Мы их жалеем, а не тех, кого эти двоечники будут калечить в ходе своей будущей псевдопрофессиональной работы…
Так что связь между тестологией и теорией конкуренции (теорией подготовки к настоящей конкуренции) имеется очень даже тесная, причинностная, я бы даже сказал и так — СУЩНОСТНАЯ. Ибо настоящая испытательная тестология, которая НЕ стесняется термина «испытуемый» (теперь он «гуманистами» называется неполиткорректным), служит одной и очень важной задаче — ГОТОВИТ ЧЕЛОВЕКА К РЕАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ и готовит прежде всего его морально-психологический потенциал (!).
Фото обложки автор нашел на сайте chel.aif.ru

Добавить комментарий