Подпишитесь, чтобы получать уведомления о новых публикациях А.Г. Шмелёва!

А что такое «гуманитарные технологии»?

Автор публикации:

10 сентября 2022

Мда… время бежит-бежит. Со времен, когда в 1990 году мы учредили в Зеленограде МИП «Гуманитарные технологии» (МИП — это Малое Инновационное Предприятие) и стали, пожалуй, первыми в стране, кто стал использовать словосочетание «Гуманитарные технологии», этот термин стал уже не только модным, а даже «избитым».

На картинках в этой моей статье изображены лишь немногие из очень разных возможных трактовок того, что есть «Гуманитарные технологии». Некоторые накрепко это связывают с обучением, другие — с инновациями, третьи — с определенной системой воздействия на человека.

Недавно на Первом канале российского телевидения (кажется, из уст ведущего «Время покажет» Артема Шейнина) термин «Гуманитарные технологии» прозвучал скорее в негативном смысле — как система оболвания («промывки мозгов») широких масс населения (то есть, фактически система лжи и сокрытия истинных выгодоприобретателей от той или иной провокации).

В общем… получается так, что эксперты разных мастей и методологи изощряются в трактовках этого термина.

А что же мы имели в виду в 1990 году? Имеет ли смысл сейчас об этом вспомнить? Мы имели в виду три вещи:

1) Инновационный подход к обучению и тестированию способностей и достижений на основе игровой мотивации и естественной мотивации человека к самопознанию и саморазвитию. Пояснение: в рядах учредителей в 1990 году был Алексей Пажитнов (автор знаменитого «Тетриса», если кто не знает); были созданы игровые обучающие и диагностические программы (по управлению малым предприятием, например); а также у нас уже вышел ряд публикаций к тому времени по психотехнической интерпретации компьютерных игр (как инструментов саморазвития человека) — брошюра «Мир поправимых ошибок». Ну и так далее. Таким образом, лозунг — САМООБУЧЕНИЕ И САМОРАЗВИТИЕ. К сожалению, эту программу уже в 90-е годы пришлось во многом свернуть, так как кадровое ядро для его реализации… под влиянием острого кризиса просто распалось (оказалось в разных странах).

2) Технологическое перевооружение гуманистической психологии. Существовавшая к тому времени «гуманистическая психология» (в лице,например, Карла Роджерса и многих других) нам казалась, увы, словесной, нетехнологичной и поэтому…беспомощной. Новые технологии — это не просто внедрение компьютеров в том числе в труд управленцев, это и работа с большими данными (хотя и термина такого тогда еще не было, но это поиск закономерностей на основе статистических данных об объективном человеческом поведении — не в ходе самоотчетов и опросников, а, например, в ходе реагирования на рекламу, товары, в ходе электорального поведения и т.п. Но… заповедь была такая — НЕ ОБМАНЫВАТЬ (ни в коем случае!). Только через осознанные механизмы принятия решения агитировать людей к определенному поведению, а вовсе не подталкивать исподволь и обманом. Все, что «исподтишка» — это все антигуманная бесовщина, а не гуманитарные технологии. Это я в упрек Шейнину и ему подобным (хотя не хочу осуждать всю работу именно Шейнина на ТВ, а сейчас критикую его только за такое наполнение понятия «гуманитарные технологии»).

3) Помощь людям и организациям в том, чтобы…найти друг друга. Что такое профориентация с точки зрения «баз данных»? — Это поиск наиболее совместимых двух записей (двух многофакторных профилей или векторов значений) в двух базах : первая — это база идеальных профилей по профессиям (профили эталонных исполнителей), вторая — это база данных по реальным людям, полученная в ходе тестирования их качеств (компетенций).

Но… в мире, где торжествуют по-прежнему нередко именно ловкие циники и где обман в бизнесе (и в политике) не осуждается, а вызывает зависть, все так складывается, что термин «Гуманитарные технологии» выворачивается наизнанку или… оказывается поставленным с ног на голову… 🙁

Могут ли простые труженики что-то противопоставить со своей стороны ловким циникам? — Вы скажите, что ничего не могут? — А я скажу, что могут! И видел это много раз, но… если только начнут больше думать и меньше полагаться на эмоции. Именно эмоциональное манипулирование — это главный аргумент ловких циников. Но это не «Гуманитарные технологии», это технологии обмана. Не надо путать белое и черное!

…моя вторая лекция в дистанционном курсе «Психология и общая теория конкуренции» названа «Жизненное введение». Это опять-таки введение, но уже не историческое, а на основе самоанализа мной тех проектов, в которых лично мне довелось поучаствовать в течение жизни. Но были и такие проекты, которые стали «сквозными». В широком смысле таким сквозным проектом стало Инновационное предприятие «Гуманитарные технологии». Теперь это уже не одна, а целая группа компаний, работающих в несколько разных направлениях, но в едином ключе.

Вот здесь имиджевый сайт этой группы компаний:

www.ht.ru

комментировать


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуальный опрос

Ваши вопросы

Есть вопрос к автору блога?
Вы можете задать его здесь -> <клик>

Рубрики

Последние комментарии:

  1. Александр Георгиевич, хотелось бы дополнить своё предыдущее сообщение мыслью о нарративном оружии. Вы наверно заметили как совершенно идиотская идея способна…

Облако меток