Подпишитесь, чтобы получать уведомления о новых публикациях А.Г. Шмелёва!

СОПЕРНИЧЕСТВО => ВРАЖДЕБНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ => КОНФЛИКТ => ВОЙНА

Автор публикации:

16 марта 2021


Ретроспективное предисловие от 2026 года

В 2021 году мало кто предполагал, что в 2022 году между Россией и Украиной начнется кровопролитная война. Но «звоночки» уже были! И не только в 2021 году, но и раньше. Но ковид обнажил нежелание европейских элит (а за ними и украинских) сотрудничать с Россией, а против вакцины «Спутник» уже началась настоящая информационная война (!). Если бы ковид представлял бы реальную опасность для широких масс населения, то, наверное, начали бы всерьез испытывать в Европе любое средство от этой заразы, в том числе и вакцину «Спутник», но речь шла об огромных,многомиллиардных доходах фармацевтических концернов, а не опасности для населения. А этими доходами никто не хотел делиться!

======================

Краткая статья от 2021 года

Итак, на примере того, как протекает и как освещается в мировых СМИ конкуренция между производителями вакцин от коронавируса, мы видим, чем отличается дружеское соревнование от… враждебной конкуренции. В дружеском соревновании тоже бывают победители, но вырабатывается изначально такая СОВМЕСТНАЯ формула распределения материальных и моральных призов, что проигравшие в этом соревновании тоже … выигрывают. Казалось бы, проигравшие должны получить доступ к … более качественной вакцине и потому выиграть должны все… АН НЕТ!

Не для того случился КОВИД на этой Земле, чтобы выиграли все. Видимо, в этом все и дело. Иначе бы те, кто владеет 90 процентами СМИ, вели бы себя иначе — сделали бы акцент на дружеском соревновании, а не акцентировали бы внимание на враждебной информации (или враждебной дезинформации?).

Вот один из ярких примеров нагромождения «обличительных выступлений» в духе информационной войны вокруг разных вакцин от ковида:

https://yandex.ru/news/story/Ukrainskij_ministr_Tkachenko_obvinil_Rossiyu_vproblemakh_ES_sAstraZeneca—13abeff6520f4e798010b2d92f296829?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=213&mlid=1615927280.glob_225.13abeff6&msid=1615927825.55186.85732.4580&persistent_id=135643595&stid=EIybTc3znavy67zK1V2F&t=1615927280&utm_medium=topnews_news&utm_source=morda_desktop

Что такое соперничество? — Это когда положение проигравшего в конкуренции ухудшается — по сравнению с его же положением до соревнования (цикла конкуренции). Если ключевые стороны изначально трактуют ситуацию как СОПЕРНИЧЕСТВО, то… за соперничеством рано или поздно возникают признаки враждебной конкуренции (действий по нанесению ущерба конкуренту — вначале морального ущерба репутации). Затем враждебная конкуренция перерастает в КОНФЛИКТ (конфронтацию с нанесением материального ущерба), а за конфликтом уже следует (рано или поздно) ВОЙНА — борьба за выживание ценой уничтожения противника (объявленного в этом случае уже и не соперником, а врагом).

А могли ли стороны, которые по другим вопросам уже охвачены конфликтом, в случае с глобальной угрозой КОВИДа начать все-таки формировать условия для мирного соревнования-сотрудничества в деле вакцинации? (А ведь некоторые горячие головы уже называют нынешний конфликт модным словом «гибридная война»). Я знаю только один ответ на поставленный вопрос: угроза КОВИДа не казалась главным игрокам такой уж страшной на самом деле (как на словах ее «малюют»). А раз так, раз угроза не фатальная, то… никакого мирного соревнования и не нужно, а нужно использовать эту ситуацию как повод для нанесения ущерба противнику.

Пост-скриптум. Прошу не считать меня сторонником вакцины СПУТНИК. Я остаюсь на самом деле по своим личным убеждениям скептиком в отношении любой вакцинации. Почему? — Срок добросовестного внедрения новой вакцины — 4 года (хотя бы три года должно исполнится ребенку, рожденному от вакцинированных), а вирус мутирует несколько раз в год (!). Это уже было с вирусом гриппа очевидным. Коронавмрус ничего нового не принес в этом плане.

комментировать


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуальный опрос

Ваши вопросы

Есть вопрос к автору блога?
Вы можете задать его здесь -> <клик>

Рубрики

Последние комментарии:

  1. Александр Георгиевич, хотелось бы дополнить своё предыдущее сообщение мыслью о нарративном оружии. Вы наверно заметили как совершенно идиотская идея способна…

Облако меток